Vacinação contra a COVID-19 em Mato Leitão

LOCAL DA VACINAÇÃO: Unidade Básica de Saúde do Centro, localizado na Rua Leopoldo Aloísius Hinterholz, n° 250, Bairro Centro.

HORÁRIO DA VACINAÇÃO: Segunda a sexta-feira, das 8h às 11h15min e das 12h30min às 16h15min.

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS: para receber a vacina contra a COVID-19, o cidadão deve portar o seu cartão SUS, o CPF e a carteira de vacinação.

A vacinação contra o novo coronavírus está em andamento no nosso Município. Nesta página, você encontra as informações necessárias sobre o processo de vacinação.

Fique atento e espere a sua vez de ser vacinado. A medida que a vacinação avança, as informações serão divulgadas e os cidadãos podem entrar em contato com a Unidade Básica de Saúde para realizar o agendamento da aplicação da sua vacina.

Para informações sobre a vacinação contra a Covid-19 entre em contato pelos telefones (51) 3784-1031 ou (51) 3784-1261.

Denúncias sobre irregularidades na vacinação contra covid-19 podem ser enviadas para o e-mail contato@matoleitao-rs.com.br ou através do seguinte link: Ouvidoria / SIC

DOSES RECEBIDAS

1º semestre 2021
Data recebimentoFabricanteQuantidade recebida
19/01/2021Coronavac10
25/01/2021AstraZeneca50
01/02/2021Coronavac20
08/02/2021Coronavac80
25/02/2021Coronavac30
25/02/2021AstraZeneca60
04/03/2021Coronavac60
10/03/2021Coronavac90
18/03/2021Coronavac120
22/03/2021AstraZeneca20
22/03/2021Coronavac110
26/03/2021AstraZeneca20
26/03/2021Coronavac90
02/04/2021AstraZeneca5
02/04/2021Coronavac240
09/04/2021Coronavac50
09/04/2021AstraZeneca65
16/04/2021Coronavac70
16/04/2021AstraZeneca115
23/04/2021Coronavac20
23/04/2021AstraZeneca125
30/04/2021AstraZeneca145
04/05/2021Coronavac10
04/05/2021AstraZeneca190
10/05/2021Coronavac30
13/05/2021Coronavac50
13/05/2021AstraZeneca60
19/05/2021Coronavac90
27/05/2021AstraZeneca150
28/05/2021Pfizer54

 

2º semestre 2021
Data recebimentoFabricanteQuantidade recebida
04/06/2021Pfizer18
04/06/2021AstraZeneca140
11/06/2021Pfizer72
11/06/2021AstraZeneca80
16/06/2021AstraZeneca20
18/06/2021Coronavac10
18/06/2021Pfizer54
24/06/2021AstraZeneca70
25/06/2021Coronavac40
25/06/2021Janssen45
25/06/2021Pfizer72
01/07/2021Pfizer30
01/07/2021AstraZeneca325
05/07/2021Pfizer66
05/07/2021Janssen95
14/07/2021Coronavac40
14/07/2021AstraZeneca145
16/07/2021AstraZeneca240
21/07/2021Pfizer18
21/07/2021Coronavac20
21/07/2021AstraZeneca30
21/07/2021AstraZeneca95
29/07/2021Coronavac60
29/07/2021Pfizer72
03/08/2021AstraZeneca30
03/08/2021Coronavac60
03/08/2021Pfizer60
03/08/2021AstraZeneca75
05/08/2021Coronavac10
05/08/2021Pfizer72
09/08/2021AstraZeneca40
09/08/2021AstraZeneca45
09/08/2021Pfizer48
11/08/2021Coronavac20
11/08/2021Pfizer54
13/08/2021Coronavac20
13/08/2021Pfizer36
16/08/2021Coronavac20
16/08/2021Pfizer24
18/08/2021Pfizer72
18/08/2021AstraZeneca105
23/08/2021Coronavac30
23/08/2021Pfizer30
24/08/2021Astrazeneca75
24/08/2021Coronavac150
24/08/2021Pfizer168
27/08/2021Pfizer84
27/08/2021Coronavac90
31/08/2021Astrazeneca20
31/08/2021Pfizer30
31/08/2021Coronavac20
03/09/2021Coronavac20
03/09/2021Pfizer24
03/09/2021Astrazeneca55
08/09/2021Coronavac40
08/09/2021Pfizer246
10/09/2021Coronavac20
14/09/2021Pfizer48
15/09/2021Coronavac30
15/09/2021Pfizer96
17/09/2021Astrazeneca65
17/09/2021Coronavac110
22/09/2021Coronavac50
22/09/2021Astrazeneca55
22/09/2021Pfizer222
27/09/2021Astrazeneca20
27/09/2021Pfizer150
04/10/2021Astrazeneca20
04/10/2021Pfizer180
07/10/2021Coronavac10
07/10/2021Pfizer96
07/10/2021Astrazeneca135
18/10/2021Pfizer96

 

TOTAL DA POPULAÇÃO VACINADA, POR GRUPO (atualizado até 22/10/2021)

Grupo vacináveisEstimativa população1ª dose2ª doseDose únicaREFORÇOTotal
Pessoas de 60 anos ou mais institucionalizadas111002
Pessoas em situação de rua111002
Puérperas12980017
Forças de segurança e salvamento5770014
Gestantes2029150044
Pessoas com deficiência15338330071
Não informado16801024
Inconsistente238000238
Trabalhadores da educação10711711600233
Pessoas de 75 a 79 anos119120121037278
Pessoas de 80 anos ou mais143149143072364
Pessoas de 70 a 74 anos16619119900390
Pessoas de 65 a 69 anos20022021602438
Pessoas de 60 a 64 anos26229628500581
Trabalhadores da saúde99112112134259
Trabalhadores de transporte140131150186
Comorbidades479288281413586
Pessoas de 18 a 59 anos17351865113112043120

 

PESSOAS VACINADAS POR FAIXA ETÁRIA (atualizado até 22/10/2021)

Faixa etária1ª dose2ª doseDose únicaDose ÚnicaTotal
12 a 149160097
15 a 17183700190
18 a 191064400150
20 a 2427111210384
25 a 293008915395
30 a 3434216229515
35 a 3934826639626
40 a 44288266693626
45 a 49294280455624
50 a 54298283167604
55 a 5933031239654
60 a 6430129703600
65 a 6922321903445
70 a 7419119900390
75 a 79121122037280
80 e mais150144073367

 

INSUMOS RECEBIDOS PARA VACINAÇÃO

Data recebimentoTipoQuantidade
30/03/2021seringa esteril descartável 3ml com agulha 25×61500
20/04/2021seringa esteril descartável 3ml com agulha 20×5,5500
20/04/2021seringa esteril descartável 3ml com agulha 25×61000
27/04/2021seringa esteril descartável 3ml com agulha 25×6800
01/06/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml9
04/06/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml3
09/06/2021seringa descartável 3ml com agulha 23Gx12000
11/06/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml12
17/06/2021agulha hipodermica em aço inox siliconizado ponta bisel curto trifacetado – 23Gx172
17/06/2021seringa descartável sem agulha 1ml72
18/06/2021agulha hipodermica em aço inox siliconizado ponta bisel curto trifacetado – 23Gx154
18/06/2021seringa descartável sem agulha 1ml54
18/06/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml9
25/06/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml12
25/06/2021agulha hipodermica em aço inox siliconizado ponta bisel curto trifacetado – 22Gx172
25/06/2021seringa descartável 3ml com agulha 23Gx172
01/07/2021seringas Pfizer30
01/07/2021diluentes Pfizer5
01/07/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml5
02/07/2021seringa descartável 3ml com agulha 23Gx11500
05/07/2021diluentes11
05/07/2021seringas 1ml66
05/07/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml11
09/07/2021seringas 1ml com agulha33
09/07/2021agulhas33
09/07/2021seringas 1ml33
09/07/2021agulha hipodermica em aço inox siliconizado ponta bisel curto trifacetado – 22Gx133
09/07/2021seringa descartável 3ml com agulha 23Gx133
09/07/2021seringa esteril descartável 1ml com agulha 23Gx133
09/07/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml11
19/07/2021seringa esteril descartável 3ml com agulha 25×61600
21/07/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml3
29/07/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml12
29/07/2021agulha hipodermica em aço inox siliconizado ponta bisel curto trifacetado – 22Gx149
29/07/2021seringa descartável sem agulha 1ml49
29/07/2021seringa esteril descartável 1ml com agulha 23Gx123
03/08/2021agulha hipodermica em aço inox siliconizado ponta bisel curto trifacetado – 22Gx133
03/08/2021seringa descartável sem agulha 1ml33
03/08/2021seringa esteril descartável 3ml com agulha 25×6800
03/08/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml10
05/08/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml12
05/08/2021agulha hipodermica em aço inox siliconizado ponta bisel curto trifacetado – 23Gx176
05/08/2021seringa descartável sem agulha 1ml76
09/08/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml8
09/08/2021agulha hipodermica em aço inox siliconizado ponta bisel curto trifacetado – 23Gx119
09/08/2021seringa descartável sem agulha 1ml19
11/08/2021seringa 1ml sem agulha83
11/08/2021seringa esteril descartável 3ml com agulha 25×683
11/08/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml9
13/08/2021diluentes Pfizer6
13/08/2021cloreto de sódio, solução injetável 0,9% 10ml6
13/08/2021seringa esteril descartável 3ml com agulha 25×636
17/08/2021seringa 3ml com agulha 25×624
19/08/2021seringa esteril descartável 3ml com agulha 25×662
20/08/2021seringa descartável 3ml com agulha 23Gx11500

 

As informações referente a vacinação contra a covid-19 também podem ser acessadas através do link abaixo, onde são atualizadas diariamente pelo Município.

Este painel foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado do Rio Grande do Sul. Os sistemas são utilizados pelos serviços de saúde públicos e privados e pelas secretarias municipais de saúde para realização das notificações e monitoramento dos casos (sintomas, exames realizados, resultados, evolução, entre outros).

Para visualizar os dados referente o Município de Mato Leitão, ao acessar o link, busque pelo índice “Municípios”, descreva no campo Pesquisar o nome de Mato Leitão e selecione o botão “Detalhes”. As informações atualizadas sobre o andamento da vacinação no Município serão exibidas no site.

Acessar o link abaixo:
ACOMPANHAMENTO VACINAL – Monitoramento da Imunização Covid-19


Monitoramento da Imunização Covid-19


CARACTERÍSTICAS DAS VACINAS CONTRA A COVID-19:
Características das vacinas em uso no Brasil, de acordo com informações descritas nas bulas disponíveis no site da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA).

CoronaVac (Instituto Butantan)
Para conferir a bula original, BULA ANVISA CORONAVCX.
SEGURANÇA, EFICÁCIA
E BENEFÍCIOS
POSSÍVEIS RISCOSINDICAÇÃO
Os estudos sobre a eficácia da  vacina demonstraram resultados  superiores a 92% nos participantes que tomaram as duas doses da  vacina no intervalo de 14 dias e mais do que 97% em participantes que  tomaram as duas doses da  vacina no intervalo de 28 dias.Reação muito comum: dor no  local da aplicação.
Reação comum: cansaço, febre, dor no corpo, diarreia,  náusea, dor de cabeça.
Reação incomum: vômitos,  dor abdominal, distensão  abdominal, tonturas, tosse,  perda de apetite, reação  alérgica, pressão arterial  elevada, hipersensibilidade  alérgica ou imediata. Apresentar no local da aplicação coloração anormal,  inchaço, coceira, vermelhidão, diminuição da sensibilidade e  endurecimento.
Pessoas com idade maior ou igual a 18 anos.

 

Oxford/Astrazeneca (Fiocruz)
Para conferir a bula original, BULA OXFORD.

SEGURANÇA, EFICÁCIA E BENEFÍCIOSPOSSÍVEIS RISCOSINDICAÇÃO
Os estudos sobre a eficácia da vacina Covid-19 (recombinante) demonstraram resultados maior ou igual a 98% dos indivíduos em 28 dias após a primeira dose e maior de 99% em 28 dias após a segunda dose.Reação muito comum: sensibilidade, dor, sensação  de calor, coceira ou  hematomas no local da  aplicação e sensação de  indisposição de forma geral,  fadiga, calafrio ou sensação  febril, dor de cabeça, náusea,  dor nas articulações e dor  muscular.
Reação comum: inchaço,  vermelhidão ou um caroço no  local da aplicação e febre,  enjoos, diarreia, sintomas  semelhantes aos de um  resfriado como febre acima de  38 °C, dor de garganta, coriza, tosse e calafrios.
Reação incomum: sonolência ou sensação de tontura, diminuição do apetite, dor abdominal,  linfonodos (ínguas) aumentados, sudorese excessiva, coceira na pele ou erupção na pele.
Reação muito rara: coágulos  sanguíneos importantes em  combinação com níveis baixos de plaquetas no sangue (trombocitopenia) foram observados com uma frequência inferior a 1 em 100.000 indivíduos vacinados.
Reação desconhecida:  alergia grave (anafilaxia),  inchaços graves nos lábios,  face, boca e garganta.
Pessoas com idade maior ou  igual a 18 anos.

 

Pfizer/Wyeth
Para conferir a bula original, BULA ANVISA PFIZER

SEGURANÇA, EFICÁCIA E BENEFÍCIOSPOSSÍVEIS RISCOSINDICAÇÃO
A eficácia vacinal geral foi de  95% (90,0%–97,9%), tendo  sido semelhante nas diferentes faixas etárias. Analisando dados desses estudos, a eficácia após duas semanas da primeira dose e antes da segunda dose foi de  92,6% (69,0%-98,3%).Reação muito comum: dor e  inchaço no local de aplicação,  cansaço, dor de cabeça, diarréia, dor muscular, dor nas  articulações, calafrios e febre.
Reação comum: vermelhidão no local de aplicação, náusea e vômito.                              Reação incomum: aumento  dos gânglios linfáticos (ou  ínguas), reações de  hipersensibilidade, por  exemplo, erupção cutânea,  coceira, urticária, inchaço das  partes mais profundas da pele  ou da mucosa, diminuição de  apetite, dor nos membros,  insônia, cansaço e lentidão de  reações e reflexos, suor  excessivo, suor noturno,  fraqueza, cansaço físico  intenso, sensação de mal estar e prurido no local de injeção. Reação rara: paralisia facial  aguda.                              Reação desconhecida: alergia grave (anafilaxia)
Pessoas com idade maior ou igual a 18 anos.

 

Janssen (Johnson&Johnson)
Para conferir a bula original, BULA JANSSEN.

SEGURANÇA, EFICÁCIA E BENEFÍCIOSPOSSÍVEIS RISCOSINDICAÇÃO
 A eficácia vacinal de todos os  indivíduos após 14 dias da  vacinação foi de 66,9%  (59,03% – 73,40%)Reação muito comum: dor de cabeça, náusea, dores  musculares, dor no local da  injeção e sensação de muito  cansaço. Reação comum: vermelhidão  no local da injeção, inchaço no local da injeção, arrepios, dor nas articulações, tosse e febre.
Reação incomum: irritação na pele, fraqueza muscular, dor no braço ou perna, sensação de fraqueza, sensação de indisposição geral, espirros, dor de garganta, dor nas costas,  tremor e suor excessivo. Reação rara: reação alérgica e urticária. Reação desconhecida: alergia grave.
Pessoas com idade maior ou  igual a 18 anos.

 

SOBRA DE DOSES: A vacinação em Mato Leitão acontece somente na Unidade Básica de Saúde do Centro com o objetivo de otimização de doses e qualificação da equipe vacinadora. Como a aplicação das vacinas acontece por agendamento, dificilmente sobram doses no final do dia. Mas, quando isso acontece, as Agentes de Saúde entram em contato com os munícipes da sua microárea, que se enquadram no grupo que está sendo vacinado e solicitam que os mesmos se dirijam à Unidade Básica de Saúde para aproveitamento das doses.

NOTA TECNICA

PLANO MUNICIPAL DE VACINAÇÃO: clique no arquivo a seguir para acessar o Plano Municipal de Vacinação contra a Covid-19.

PLANO MUNICIPAL DE VACINAÇÃO